「小規模アパートを土地から新築したいが、戸数が少ないぶん1室空いたときが怖い」「狭い土地や変形地でも建つのか」「地方だと駐車場は何台付ければいいのか」――小規模の新築は、大規模一棟とは別物の判断軸が必要です。総事業費が小さく初めての土地から新築に現実的な反面、1室の空室が収入を二桁%単位で削るという構造的な弱点を、設計と資金繰りで先回りして潰しておく必要があります。
本記事は、関西で複数棟を運用してきた法人代表の投資家の視点から、6〜9戸を中心とする小規模新築木造アパートに絞って、設計(戸数の逆算・間取り)・資金繰り(建築費の基準線と手出しのピーク)・単身向けvsファミリーの見極め・狭小/変形/余剰地の活かし方・駐車場の台数と面積効率を、できるだけ実数で解説します。土地そのものの探し方やボリュームチェック・許容土地値の逆算は深掘り記事に譲り、本記事は「その土地に、どんな建物をどう設計し、いくらで建て、どう客付けするか」に軸足を置きます。
- 小規模アパート(6〜9戸前後)を土地から新築したい個人投資家・資産管理法人の方
- 少ない戸数の空室リスク・固定費・資金繰りの「山」を具体的に知りたい方
- 単身向け1LDKかファミリーか、地方・関西でどちらが空きにくいか迷っている方
- 狭小地・変形地・余剰地(既存建物付き)を安く活かして建てたい方
- 地方で駐車場を何台付ければ客付くか、戸数とのバランスを設計したい方
- 小規模は高利回りを取りやすい一方、1室空室の打撃が大きい(6戸▲16.7%/9戸▲11.1%/4戸なら▲25%=満室家賃からの算術)。
- 戸数は建ぺい・容積・接道・斜線で「入る最大」を逆算し、無理に詰めません。1戸専有30㎡の1LDKが単身向けの標準。
- 資金繰りの肝は支払いの「手出しピーク」。契約5%/着工35%/上棟30%/竣工30%と土地決済が重なる時点を着工前に試算します。
- 単身向け1LDKかファミリーかは、地方では車社会か・需要源・賃料単価で決める。単身は㎡単価が高く戸数も取れる。
- 駐車場1台は通路込みで普通車約5坪(16.5㎡)。2台で専有30㎡1戸ぶんの床を圧迫するトレードオフを設計で解く。
土地探しから融資・建築・客付け・出口までの全体像は土地から新築アパートの基本(全工程ガイド)に、土地のボリュームチェックと許容土地値の逆算は土地探しとボリュームチェック・許容土地値の逆算にまとめています。本記事はそのうち小規模ならではの設計・資金繰り・間取り・駐車場を深掘りします。
🏘️ 1. なぜ小規模で建てるのか――メリットと、避けられない弱点
小規模を選ぶ理由は明快です。総事業費が小さく初めての「土地から新築」に現実的で、融資額が小さいぶん事業性融資の初回でも土俵に乗りやすく、小ぶりな土地で仕込めるため候補地が広がります。利回りの面では「小さいほど有利」という単純な話ではありません。建築費の1戸あたり単価は規模でほとんど変わらないため、差がつくのは土地の仕入れ値です。また表面利回りは満室・経費ゼロの数字で、運営費や空室損を引いた実質(NOI)ではそこから大きく下がるため、小規模の高利回りも実質では大きく沈むことを前提に置きます。
一方で、小規模には設計と資金繰りで先回りすべき弱点が3つあります。最大のものが1室あたりの空室インパクトの大きさです。これは推測ではなく算術で、満室家賃に対して1室空くだけで以下の割合の収入が消えます。
| 総戸数 | 1室空室時の収入減 | 2室空室時 |
|---|---|---|
| 4戸 | ▲25.0% | ▲50.0% |
| 6戸 | ▲16.7% | ▲33.3% |
| 9戸 | ▲11.1% | ▲22.2% |
| (参考)20戸 | ▲5.0% | ▲10.0% |
2つ目は、固定費が戸数で割れず1戸あたり割高になりやすいこと。管理委託・清掃・点検・消防点検といった費用は戸数が少ないほど1戸あたりの負担が重くなります。たとえば消防点検や共用部清掃の年間固定費が同程度でも、4戸なら1戸あたりの負担は8戸の倍。管理委託費も最低料金が効くため、小規模では自主管理や管理範囲の絞り込みでCFを守る発想が要ります。3つ目はスケールメリットが薄いこと――建築単価や管理料の交渉力が弱く、同じ仕様でも割高になりがちです。ただしこの「割高」は、後述する相見積もりと発注方法で覆せます。小規模の弱点は、保守的な家賃設定・十分な資金余裕・設備の差別化で設計段階から潰すのが基本戦略です。なお、想定外コスト・空室・工期など土地から新築で起きがちな失敗の全体像は土地から新築アパートのよくある失敗と回避策にまとめており、本記事の設計・資金繰りと併せて押さえると回避の勘所が掴めます。小規模は失敗の打撃も相対的に大きいぶん、先回りの設計が効きます。
メリット側も具体で押さえます。小規模は融資額が小さく、初回の事業性融資でも土俵に乗りやすいのが最大の利点です。地方銀行で優先度が下がる場面でも、信用金庫・信用組合・日本政策金融公庫は小口の事業融資に相性が良く、平時から関係を作っておくと一棟目の入口になります。戸数が少なければ自主管理もしやすく、管理委託費を抑えてCFを厚くする選択肢も現実的。総事業費が小さいぶん、過大な土地・過剰仕様を避けて「戸数がちょうど収まる土地+標準仕様」に徹すれば、初めての土地から新築でも資金計画が読みやすくなります。
- 家賃は強気に置きません。1室空くだけで二桁%が飛ぶ前提で、保守的な成約賃料で収支を組む。
- 融資額が小さいと地方銀行の事業性融資では優先度が下がる場面がある。信用金庫・信用組合・日本政策金融公庫など規模に合った金融機関を平時から開拓しておく。
- 「戸数がちょうど収まる土地+標準仕様」でコストを絞り、差別化は入居者に効く設備に集中します。
📐 2. 設計の勘所――戸数は「入る最大」を逆算し、無理に詰めない
小規模の設計は、戸数を建ぺい率・容積率・接道・斜線から「入る最大」で逆算し、そこから無理に詰めないのが鉄則です。容積を限界まで使い切ろうとすると、上階が斜線で三角に欠けた貸しにくい部屋が生まれ、かえって賃貸効率が落ちます。
逆算の感覚を数値で示します。敷地35坪・建ぺい率60%・実効容積率180%なら、1階の建築面積は最大21坪、延床は最大63坪。これを1戸30㎡(約9坪)+共用部で割ると、木造3階・1フロア2戸×3層=6戸が現実的な着地です。敷地50坪前後なら1フロア3戸×3層=9戸が視野に入ります。3階建ては構造・防火対応で建築費が上がりますが、同じ敷地から1.5倍の床が取れる土地効率がそれを上回るため、3階建てが載る土地を基準に探します。2階建てしか載らない土地は、1戸あたりの土地負担が重くなる点を織り込んで判断します。土地の容積・接道から実際に入る戸数を確かめる手順はボリュームチェックと許容土地値の逆算で詳述しています。
小規模の間取り配置は、6戸なら1フロア2戸×3層、9戸なら1フロア3戸×3層が定番です。整形プランにすると全戸を角部屋・複数面採光にしやすく、これは大型物件にない小規模の強みになります。窓の取り方ひとつ(掃き出し窓・採光の確保)で内見時の印象と決まりやすさが変わります。逆に容積を詰めて採光の悪い中住戸を作ると家賃も下がるため、戸数最大化より「全戸が同等に貸せる」プランを優先します。
1戸の面積は、単身向けで専有30㎡の1LDK(10帖前後のLDK+4帖前後の寝室)を標準にします。国の最低居住面積水準(単身25㎡)を上回り、単身からカップルまで層を広く取れる間取りです。共用部は外廊下・最小限の設備で絞り、コストを圧縮。そのうえで差別化は入居者に効く設備に集中します。独立洗面・浴室乾燥・宅配ボックス・無料インターネット・モニター付きインターホンは、小規模でも competitor との差を作りやすい定番です。標準仕様で手早く決め、限られた予算を「客付けに直結する設備」へ振るのが、戸数の少ない小規模で競争力を確保する近道です。なお着工後の施工監理・現場チェックの要点は土地から新築アパートの建築中チェックにまとめています。
賃貸効率は専有率(レンタブル比)で見ます。延床に対する専有部の割合で、外廊下・階段・共用設備を絞るほど上がり、外廊下型の小規模木造なら専有率85〜90%が一つの目安です。差別化設備は費用対効果で選びます。独立洗面・浴室乾燥・宅配ボックス・無料インターネットは、数万円〜十数万円/戸の投資で家賃数千円の上乗せや空室期間の短縮に効きやすい定番。逆に過剰なデザインや高額設備は小規模では回収しにくいため、標準に寄せて「客付けに直結する数点」に絞るのが鉄則です。
🔥 2階建てと3階建てを分ける法規――「地域」と「用途」の二本立て
3階建てを基準に据えるうえで、防火関係の法規は避けて通れません。規制は2系統あります。1つは土地の「地域指定」(防火地域・準防火地域・22条区域の3段階。防火地域では3階以上または延べ100m²超で耐火建築物等が必須)。指定の確認方法は土地探しとボリュームチェックの記事で扱っています。もう1つが建物の「用途」による規制で、3階を住戸に使う共同住宅は、地域指定に関係なく耐火または準耐火建築物にする義務があります(建築基準法27条)。
木造3階アパートを現実的なコストにしているのが、いわゆる木3共(木造3階建て共同住宅)の枠組みです。平成4年の法改正で防火・準防火地域外に創設され、平成10年の改正で準防火地域にも拡大されました。防火地域以外なら、1時間準耐火構造(石膏ボードの増し張り等)で木造のまま3階アパートが建てられる——鉄筋コンクリート造に切り替えるより大幅に安く済みます。ただし延べ面積などの適用条件が付くため、個別の可否は設計者に確認してください。
🧮 3階建ての追加コストの正体と、2025年4月改正で縮んだ「2階との差」
3階建てが2階建てより割高とされてきた正体は、二段のコストです。
| 項目 | 木造2階建て(改正前) | 木造3階建て |
|---|---|---|
| 防火仕様 | 地域指定に応じた仕様のみ | 準耐火が必須(ボード増し張り・被覆・防火設備付き開口部) |
| 構造計算 | 審査省略(旧4号特例)・構造計算書なしが通例 | 許容応力度計算が義務・設計費と期間が増える |
この前提が2025年4月の建築基準法改正(4号特例の縮小)で変わりました。木造2階建ては面積を問わず「新2号建築物」となり(平屋も延べ200m²超なら同じ扱い)、構造関係図書の提出・審査が必要になり、省エネ基準への適合も原則すべての新築で義務化。つまり2階建ての申請・設計の手間が3階建てに近づき、相対的な差が縮小しました。3階固有の準耐火仕様と構造計算の実費は残るものの、「2階なら審査が軽いから安くて早い」という判断材料は過去のものです。
🧱 「戸数を増やせば1戸あたり安くなる」は本当か――効くのは建物ではなく土地
「2階建て4室より3階建て6室のほうが、基礎や屋根を多くの戸数で割れるので1戸あたり安くなる」という説明を建築会社から聞くことがあります。理屈自体は事実です(基礎・屋根のコストは建築面積に比例するため)。ただし基礎は総工費の1割前後が目安で、按分の効果は総額の数%にとどまり、3階化に伴う増分(構造材・準耐火仕様・荷重増による地盤改良)と相殺されやすいのが実際です。筆者が取り寄せた複数の概算見積でも、6戸と9戸の1戸あたり建築費はほぼ同じで、差が出るのは設備仕様の側でした。
1戸あたりを本当に下げているのは建物の量産効果ではなく、土地側の効率——同じ敷地から1.5倍の床を取れる3階建て化で、1戸が背負う土地代が下がることです。「戸数で安くなる」という営業説明を聞いたら、建物単価と土地按分のどちらの話かを分けて確かめ、最終判断は同じ土地での実額見積もり比較で行ってください。
🧱 3. 資金繰りの勘所――坪単価レンジ・諸経費・支払いの「手出しピーク」
資金繰りでまず押さえるのが、坪単価は媒体や前提でバラつくため、構造×地域×グレードのレンジで持つことです。広告の坪単価は本体のみのことが多く、付帯・諸経費を含む総額では大きく上振れします。
| 区分 | 坪単価の目安 | 備考 |
|---|---|---|
| 木造(総額・本記事の基準線) | 約85万円/坪 | 付帯・諸経費込み。30㎡1LDKで1戸850万円前後 |
| 木造(本体のみの広告表記) | 総額の7〜8割程度 | 本体だけでは比較不能。含む範囲を必ず確認 |
本記事の試算は、付帯・諸経費まで含めた総額ベースで坪85万円(30㎡1LDK×6戸・延床約60坪なら建築費約5,100万円)に統一しています。土地探しの一次スクリーニングも同じ坪85万円で固定して比較し、実額は契約前の相見積もりで確定させます。構造別の詳細な建築費内訳は新築木造アパートの建築費はいくら?見積書の読み方|本体・付帯・別途の三層と2026坪単価を参照してください。
諸経費は定義を切り分けます。本体工事以外の付帯工事(給排水引込・地盤改良・外構など)が本体の概ね2割、登記・取得税・火災保険・融資手数料・印紙などの諸費用が総事業費の概ね5〜10%。自己資金は総工費の30〜50%が理想で、金融機関の最低ラインは10%程度です。火災保険30万円〜・登記30〜50万円・現況測量30万円・地盤調査1ポイント50万円・募集費は賃料1ヶ月(家賃保証型で3〜6ヶ月)といった個別費目も、小規模では総額に対して相対的に重く効きます。
見積もりで最も事故になりやすいのが付帯工事の抜けです。本体工事の坪単価だけを見て契約すると、給排水の引込・地盤改良・解体・外構・電気/ガスの引込といった付帯が「別途」で後から積み上がり、総額が本体の2割増しになることがあります。相見積もりを取るときは、必ず本体・付帯・外構・地盤・設計・諸経費の区分まで揃えた様式で比較し、「本体だけ安いが付帯で逆転」する見積もりを見抜くこと。小規模ほど一つの抜けが利回りを直撃します。
そして小規模で最も見落とされるのが支払いの「手出しピーク」です。建築の支払いは契約5%/着工35%/上棟30%/竣工30%といった分割が一般的(会社により幅あり)で、土地決済の自己資金と着工金がほぼ同時期に重なると、一時的に大きな現金が必要になります。
資金繰りで効くのは「総額」より「いつ・いくら手出しが要るか」
土地決済+着工金が重なる時点を、着工前に必ず試算する
対策はシンプルです。土地決済・各支払い・竣工決済を時系列に並べ、つなぎ融資でどこまで埋まり、どの時点で自己資金がいくら必要かを着工前にキャッシュフロー表で確認します。さらに地盤改良や想定外に備えて予備費を総額の数%計上し、土地決済直前の差額入金要求にも耐えられるよう、計画を盛りすぎないことが肝心です。自己資金を抑える融資設計や金融機関別の審査はオーバーローン完全戦略が参考になります。
小規模の「割高」は、発注方法で覆せます。同一仕様でも、会社によって総額が数百万円単位で開くことがあり、発注先の選び方は戸数が少ないほど効きます。設計事務所に図面を起こして複数社で相見積もりを取る、設備・外構を施主支給や分離発注にする(建築会社一括発注比で2割前後の圧縮例もある)といった手は、1戸あたりのインパクトが大きいです。ただし分離発注は施工管理の責任が施主に寄るため、工務店の与信と現場監理体制をセットで見極めます。
取得時にかかる個別費目も、総額の小さい小規模では相対的に重く効きます。代表的な目安は次の通りです。
| 費目 | 目安 |
|---|---|
| 登記(表題・保存・抵当権) | 30〜50万円 |
| 火災・地震保険 | 30万円〜 |
| 現況測量/地盤調査 | 測量30万円/地盤1ポイント50万円 |
| 融資事務手数料・保証料 | 借入の1〜3% |
| 募集費(AD) | 賃料1ヶ月(家賃保証型で3〜6ヶ月) |
手出しのピークは、通しモデルで見ると実感できます。関西郊外・敷地35坪(坪40万=1,400万円)、木造3階・延床60坪・30㎡1LDK×6戸・駐車2台を想定します。建築は総額坪85万円=5,100万円、諸費用約450万円で総事業費は約6,950万円。賃料は1LDK月7.5万円×6戸+駐車0.5万円×2台=月46万円=年552万円で、表面利回りは約7.9%。建築費が総事業費の7割超を占めるため、土地をいくらで仕込めるかがそのまま利回りを左右することが分かります。
| 時点 | 主な支払い | 自己資金の手出し(つなぎ融資前提) |
|---|---|---|
| 契約 | 手付(土地の5〜10%) | 約60〜120万円 |
| 土地決済 | 土地代1,400万円 | 土地先行/つなぎで大半を立替・自己資金分 |
| 着工35%・上棟30% | 建築の中間金 | つなぎで立替・諸費用は手出し |
| 竣工決済 | 残金30%+諸費用 | 本融資実行で精算・自己資金の最終手出し |
このモデルなら、ピークの手出しは自己資金(総事業費の1〜2割=約700〜1,400万円)+諸費用約450万円で、竣工前後に約1,150〜1,850万円が必要になります。つなぎ融資の有無・実行タイミングで山の高さは変わるため、必ず自分の融資条件で時系列CFを引いてください。
運用に入ってからの利回りも段階で見ておきます。上のモデルの表面7.9%は、運営費を家賃の20%(約110万円)引くと実質(NOI)利回りは約6.4%。借入9割(約6,260万円)・金利2.5%・期間30年なら年返済は約297万円で、税引前CFは年約145万円、DSCRは約1.5です。ここで1室空けば年90万円の家賃が飛び、CFは大きく細ります。小規模ほど自己資金と運転資金に厚みを持たせるべき理由が、この数字に表れています。なお木造の工期は3〜4ヶ月程度で、竣工・引渡しから満室稼働までの空室期間も運転資金で見ておきます。自己資金は「総工費の3割前後を理想・最低1割」を基準に、手出しピークと運転資金の合計で必要額を決めるのが安全です。
🆚 4. 単身向け1LDK vs ファミリー――地方小規模での需要見極め
小規模新築で最初に決めるのが、単身向け(30㎡1LDK)かファミリー向けか。地方・関西では「車社会か・どんな需要源があるか・賃料単価」で判断します。雰囲気で決めず、6軸で比較します。
| 比較軸 | 単身(1LDK) | ファミリー |
|---|---|---|
| 需要の厚さ | 駅近・都市型で厚い/単身世帯は増加傾向 | 郊外・駐車場必須エリアで厚い |
| 賃料単価(㎡) | 高い(小さい部屋ほど㎡単価は上がる) | 低い(総額は高いが㎡単価は下がる) |
| 回転率 | 入退去が多く原状回復が頻繁 | 長期入居になりやすい |
| 客付け難易度 | 新築の単身向けは競合が多い | 供給が薄く、埋まれば強い/退去後は決まりにくい |
| 建築効率 | 同じ延床で戸数が多く取れ総家賃を伸ばしやすい | 戸数は少ないが1戸が安定 |
| 表面利回り傾向 | 高め(面積が小さいほど高い傾向) | 低め |
専有面積の目安は、単身向けは30㎡1LDKを標準(単身からカップルまで層を拾える帯)/ファミリー55〜70㎡。賃料はエリア差が大きいため、スマサテやポルティなどのAI賃料査定と周辺の成約事例で個別に確かめます。単身世帯率は2010年の約32.4%から2040年に約39.3%へ伸びると推計され、需要のベースは単身側に厚みがあります。
| 地域 | 同間取りの賃料水準(目安) |
|---|---|
| 東京 | 約9.3万円 |
| 大阪 | 約6.0万円 |
| 福岡 | 約4.9万円 |
| 高知・大分 | 約4.1万円 |
関西は大阪の約6.0万円が地方比較の基準になります。賃料は需要源の家賃負担力に直結し、たとえば大学生の一人暮らし平均家賃は全国で月5万円台というデータもあります。背後にある需要源(大学・工場・病院・幹線道路)の家賃負担力に合わせて賃料を置くのが、地方小規模の客付けの基本です。
建築効率を数値で比べます。延床約60坪(約198㎡)の同じ建物でも、単身向け30㎡1LDKなら6戸(専有計180㎡)、ファミリー45㎡2LDKなら4戸(専有計180㎡)。単身向けは戸数が5割増しで、㎡単価の高い部屋を多く積めるぶん総家賃を伸ばしやすいのが建築効率の差です。一方でファミリー4戸は1戸の退去で収入の4分の1が消えるため、空室耐性は単身6戸が上。総家賃の最大化(単身)と1戸の安定(ファミリー)はトレードオフで、地方小規模では空室耐性と客付けスピードを優先軸に選ぶのが無難です。
ただし単身にも固有リスクがあります。賃料帯の設定を1万円単位で外すと「はざま」の部屋として決まりにくくなること、そして築年が進むと家賃が底打ちまで下がること(都市部では築20年以降に新築時の約8割で底を打つというデータもある)です。折衷案として、郊外では家賃が低く単身でも1LDKコンパクトに需要が出る一方、30㎡台後半の1LDKは供給過剰のエリアもあるため、建てる前にSUUMO等で同間取りの供給量を実測してから決めます。実測は、建築地の最寄り駅・町名で対象の間取り(1K/1LDK/2LDK)を絞り、募集中の件数・築年別の空室・募集賃料のレンジを数十件単位で眺めるだけでも、だぶついている間取りと不足している間取りが見えてきます。「自分が建てたい間取り」ではなく「そのエリアで不足している間取り」を建てるのが、空室を出さない最短ルートです。地方の需要と車社会前提の見極めは地方アパート経営の実務も併せて確認してください。


💴 面積の「税ライン」――40m²未満の単身プランは取得税・固定資産税の特例外
間取り面積には、需要とは別にもう1つの判断材料があります。1戸40m²(共用部按分込み)が、不動産取得税の1,200万円控除と、新築固定資産税3年半減という2つの特例の入口だという点です。標準的な30m²1LDKはどちらの対象にもならず、6戸なら建物の取得税でおおよそ80〜110万円の差になります。ただし40m²超に広げれば建築費・家賃単価・需要のバランスが変わるため、税だけを理由に間取りを決めるのは本末転倒。単身需要に最適な設計を軸に置き、39m²台の設計になったときだけ40m²に乗せる調整を検討する、が判断の型です。計算の仕組みは不動産取得税の記事で実額つきで解説しています。
🧩 5. 狭小地・変形地・余剰地を活かす新築
小規模新築は、整形地にこだわらないほど仕込みの幅が広がります。狭小地・変形地・既存建物付きの余剰地は、安く買える代わりに設計の工夫が要る――ここを読めるかどうかが差になります。
狭小地は土地が安く小規模と相性が良い一方、接道・採光・斜線で戸数が入らない、上下水の配管延長や搬入経路で建築単価が上がる、施工性が落ちるといった注意があります。旗竿地・変形地の土地価格は通常より2〜3割安いことが多い反面、建築費は坪あたり10〜20万円ほど割増になりやすいので、収支は割高前提で組みます。重機やコンテナの搬入には間口6m以上が必要になる場面もあり、間口が狭いと工法・工程が制約されます。
変形地(旗竿・三角・台形)は有効面積が落ち、プランで戸数が削られます。税務上は不整形地として評価が下がり(不整形地補正率はおおむね1.00〜0.60)、その分安く仕込める裏付けにもなります。買付前に必ずプラン入れ(ボリュームチェック)で実際に入る戸数を確認し、駐車場・駐輪場の配置まで含めて価値を見極めます。
戸数が境界線上にある小規模では、「共同住宅で押すか、長屋(重層長屋)で逃げるか」の用途切替が効きます。自治体によっては旗竿地などで共同住宅に「3階建て以下・延床200㎡以下・戸数12以下・路地状部分の長さ20m以下」といった条件が付き、6戸前後(30㎡×6戸=延床200㎡前後)はちょうどこの境界の真上に来ます。条件を外れる場合、各戸が直接外部に接する長屋形式に切り替えると建てられることがあります。なお路地状部分の幅員規制は自治体でまちまちです。関西(大阪市・京都市・神戸市・兵庫県・奈良県など)は市ごとに条例が異なるため、必ず建築地の役所で確認してください(推測で進めない)。
差別化の本命が余剰地・既存建物付きパターンです。既存建物付きで土地が余っている物件を「土地値−解体費」の発想で仕込み、既存建物は解体せず賃貸して家賃を取りつつ、余剰地に新築する“二刀流”で収益を最大化します。既存戸建て・平屋を残したまま新築アパートを建てる形です。注意点は、再建築・分筆の可否、接道、上下水の引き直し、確認申請上の扱い、住宅ローンと事業融資の切り分け。安易に更地化すると住宅用地の固定資産税特例が外れて税が3〜6倍に跳ねるため、「残して貸す」判断が税効率でも効きます。
解体する場合の費用は上表の坪単価が基準ですが、アスベスト含有建材の調査・除去、残置物の処分、前面道路が狭く重機が入らない場合の手壊し割増で上振れします。解体後は建物滅失登記も必要です。「土地値−解体費」で仕込む際は、これらを保守的に見積もって指値に織り込み、撤去後に地中埋設物が出るリスクも契約不適合責任の特約で手当てしておきます。
| 解体(構造別) | 坪単価の目安 |
|---|---|
| 木造 | 4〜5万円/坪(30坪木造2階で約240万円) |
| 鉄骨造 | 6〜7万円/坪 |
| RC造 | 7〜8万円/坪 |
- プラン入れ前に「安いから」で買付(実際に入る戸数が読めていない)
- 整形地と同じ坪単価・工期で収支を組む(割高・搬入制約を無視)
- 余剰地を更地化してから考える(固定資産税特例が外れる)
- 買付前にボリュームチェックで実戸数・駐車配置を確認
- 建築費は坪+10〜20万の割増・解体費を織り込んで逆算
- 既存は残して貸し、余剰地に新築(再建築・分筆・接道・融資切り分けを先に確認)
二刀流の収支イメージを示します。築古戸建て付きの土地を「土地値−解体費」の感覚で仕込み、既存戸建ては月6万円で貸したまま、余剰地に30㎡1LDK×4戸ほどの小さな新築を建てる。既存家賃が年72万円、新築が年360万円前後なら、土地は一つでも収益源が二つになります。さらに、更地化していれば住宅用地特例が外れて固定資産税が3〜6倍に跳ねるところを、既存を残すことで特例も維持できます。ただし既存と新築の分筆、それぞれの接道・上下水の引き直し、確認申請上の扱い、住宅ローン(既存)と事業融資(新築)の切り分けを、買付前に必ず設計者・金融機関と詰めておく必要があります。ここを詰めずに進めると、新築側に融資が付かない・分筆できないといった手戻りが起きます。
狭小・変形地は再建築不可や接道不良と紙一重です。土地・建物の足切り基準はアパート投資で買ってはいけない物件10選、地場工務店に小さな現場を任せる際の与信・出来高払いの保全は工務店の倒産の前兆と契約前チェックリスト|新築アパートの信用調査・決算書・支払い条件の実務を併読してください。
🚗 6. 駐車場の有無――地方小規模では収益と客付けを左右する
地方・関西の小規模では、駐車場が無いと内見前に外されることすらあります。車社会のエリアは駐車場ほぼ必須、駅近・都市部は無し〜最小限でも可。判断材料は最寄り駅徒歩分数・周辺の月極相場と空き・競合物件の駐車場有無・バス便かどうかです。都市部ほど設置率は下がる傾向で、新築マンションの駐車場設置率が京都・大阪で全国平均を下回るというデータもあります。
| 入居者層 | 駐車場台数の目安 | 付帯 |
|---|---|---|
| 単身(地方) | 1戸1台が基本(無し可は駅近のみ) | 駐輪1台/戸 |
| ファミリー | 1戸1〜1.5台(2台需要の地域も)+来客用 | 駐輪1〜2台/戸 |
| 1台必要面積(通路込み) | 普通車 約5坪(16.5㎡)/軽 約4坪(13㎡) | 区画 2.5×6m |
附置義務は誤解されがちです。共同住宅・長屋は駐車場法系の附置義務(大規模建築物が対象)の対象外であることが多く、実際に効くのは各自治体のまちづくり条例・開発指導要綱で、下限はおおむね10〜30戸規模からです。つまり6〜9戸程度の小規模は、台数を法で強制されるより「客付けのために何台要るか」で決める場面が多いです。駐輪場の附置義務は市の条例で一定戸数以上に課されることが多く、小規模は努力義務にとどまる場合もあります。いずれも建築地の市の条例を必ず確認してください。整理すると、駐車・駐輪に関わる規制は①駐車場附置義務(大規模建築物が対象・共同住宅は対象外が多い)②まちづくり条例/開発指導要綱(下限おおむね10〜30戸)③駐輪場附置義務(一定戸数以上)の3系統に分かれ、窓口は都市計画課・まちづくり関連課です。6〜9戸はこのいずれの下限も下回ることが多く、台数は法より客付けで決める場面が大半になります。
設計の核心は面積効率のトレードオフです。駐車場1台(普通車16.5㎡=約5坪)は、専有30㎡(約9坪)の半分以上の床を圧迫します。35坪の敷地で4台を取れば約20坪が駐車に消える計算で、その面積に建てられたはずの戸数=機会損失を必ず天秤にかけます。舗装はアスファルトで㎡3,500〜6,000円(6台分約100㎡で約35〜60万円)、砂利ならその半分以下です。区画配置は、間口の広い土地は直角駐車が標準で出し入れしやすく台数も取りやすいです。奥行のある狭小地は縦列で台数を稼げますが前後の車の出庫に制約が出ます。斜め配置は通路を狭くできる反面、土地効率が落ちます。間口・奥行と通路幅(普通車なら5〜6m必要)から、無理なく出庫できる配置で台数を確定し、図面上で「停められるが出せない」区画を作らないよう注意します。「駐車に取られる坪数×想定坪収益=機会損失」と「駐車場が無いことによる空室損」を比べて台数を決めるのが、戸数を削りすぎない設計です。
機会損失を具体的に試算します。敷地で駐車4台(約20坪)を取ると、その20坪に建てられたはずの専有がまるごと消えます。仮にその面積が30㎡1LDK1戸分(年家賃90万円)に相当するなら、駐車4台の確保は「年90万円の機会損失」と「駐車場が無いことによる空室損(地方なら数室分)」の比較になります。地方の月極相場は郊外で月数千〜1万円台が中心で、駐車場代を別に取れても住戸ほどの坪収益は出ません。だからこそ「客付けに最低限必要な台数だけ」を見極め、余剰地があれば駐車場を増設して利回りを底上げします。現地調査では必ず余剰地と隣接の貸し駐車場の有無を確認します。
収益面では、駐車場代の扱いで税務が変わります。1戸1台以上を確保し家賃に含めて貸すと住宅家賃として消費税は非課税、別に駐車場使用料を収受すると課税売上になります。地方では家賃込みの慣行が客付けに有利な一方、別計上は収入が見える化でき月極転用の余地も残ります。課否・客付け・融資の収益認定の3点で、エリアの慣行に合わせて選びます。敷地内に台数が取れないときは、近隣月極の確保・斡旋や近隣空き地の借り上げが代替策になります。付帯では駐輪場が単身でほぼ必須(1台/戸)、ファミリーは1〜2台/戸、バイク置き場も需要次第で差別化に。ゴミ置場・宅配ボックス・メーター類・郵便受けまでの動線を初期プランで押さえると、後の客付けと運営費で効いてきます。なお地方で家賃込みにすると、入居者は「駐車場付きで追加負担なし」と受け取り申込が速くなる傾向があり、別計上は月極転用や将来の値上げ余地を残せます。駐車場収入を含めた利回りの逆算は許容土地値の逆算と戸数の決め方の式に、年間賃料として組み込めます。
✅ 7. 小規模新築の設計・資金繰りセルフチェック
- ☐ 戸数を建ぺい・容積・接道・斜線から「入る最大」で逆算したか(無理に詰めていないか)
- ☐ 1室空室で収入が何%減るか(6戸▲16.7%等)を踏まえ保守的な家賃で組んだか
- ☐ 建築費を総額坪85万円の基準線+諸費用5〜10%で見たか
- ☐ 土地決済+着工金が重なる「手出しピーク」を時系列で試算したか
- ☐ 単身/ファミリーを需要源・車社会・賃料単価・供給量で決めたか
- ☐ 狭小・変形・余剰地は割高・解体費・再建築/分筆/接道を織り込んだか
- ☐ 駐車場の台数を「客付け必要数」と「面積の機会損失」で決めたか
→ 2つ以上「☐」が残るなら、着工前にもう一度詰める
❓ よくある質問
Q1. 戸数が少ない小規模だと、1室空いたときの打撃が怖いです。どう備えますか?
A. 6戸は1室空くと満室家賃の16.7%、9戸でも11.1%が消えます(4戸なら25%)。これは算術なので、対策は「保守的な成約賃料で収支を組む」「自己資金と運転資金に余裕を持つ」「客付けに効く設備で空室期間を短くする」の3点です。立ち上げ時はあえて強気の家賃を付けず、安めの募集で一気に満室にしてから増額する戦略も、空室期間を圧縮できて有効です。
Q2. 小規模アパートの建築費は坪いくらで見ればいいですか?
A. 付帯・諸経費まで含めた総額ベースで坪85万円前後(30㎡1LDKで1戸850万円前後)を基準にしてください。広告坪単価は本体のみのことが多く、総額は本体の1.2〜1.4倍に膨らみます。土地探しの一次判定も同じ坪85万円で固定して比較し、実額は同一仕様の相見積もりで確定させるのが安全です。構造別の詳細は建築コスト試算の記事を参照してください。
Q3. 単身向けとファミリー、地方ではどちらが空きにくいですか?
A. エリアの需要源で変わります。大学・工場・単身赴任が背後にあれば単身、車前提の郊外で学校・スーパーが揃うならファミリーが安定します。単身は㎡単価が高く戸数も取れますが競合も多く、ファミリーは供給が薄く埋まれば強い反面、退去後に決まりにくいです。迷う立地は1LDKコンパクトが折衷解ですが、必ず周辺の空室と供給量を実測してから決めます。
Q4. 狭小地・旗竿地でもアパートは建てられますか?
A. 建てられることは多いですが、接道(幅員4m以上に2m以上、竿部分が2m未満だと再建築不可)と路地状部分の幅員規制、共同住宅の条例条件(自治体により戸数・延床・路地長さの制限)を必ず確認します。条件を外れる場合は重層長屋に切り替える選択肢もあります。土地は2〜3割安く買える反面、建築費が坪10〜20万円割増になりやすいので、割高前提で収支を組んでください。
Q5. 駐車場は何台付ければいいですか?附置義務はありますか?
A. 6〜9戸程度の小規模は、共同住宅・長屋が駐車場法系の附置義務の対象外であることが多く、台数は「法の強制」より「客付けに必要な数」で決めます。地方の単身は1戸1台、ファミリーは1〜1.5台+来客用が目安。ただし駐車場1台(普通車16.5㎡)は専有1戸の半分以上の床を圧迫するので、戸数の機会損失と空室損を天秤にかけます。市のまちづくり条例・駐輪場条例は必ず確認してください。
Q6. 既存建物付きの土地は解体すべきですか?
A. 必ずしも解体が正解ではありません。既存を残して賃貸しつつ余剰地に新築する「二刀流」は、収益を積み増せるうえ、更地化で住宅用地の固定資産税特例が外れて税が3〜6倍に跳ねるのを避けられます。ただし再建築・分筆の可否、接道、上下水の引き直し、確認申請上の扱い、住宅ローンと事業融資の切り分けを事前に確認する必要があります。
Q7. 小規模だと建築費が割高になりがちと聞きます。抑える方法は?
A. 小規模は1棟あたりの発注量が小さく交渉力が弱いため割高になりがちですが、発注方法で覆せます。設計事務所に図面を起こして複数社で相見積もりを取る、設備や外構を施主支給・分離発注にする(一括発注比で2割前後の圧縮例もある)のが基本です。公開されている事例では、同一仕様でも戸あたり建築費が約500万〜1,100万円と倍以上開いたケースもあります。ただし分離発注は施工管理の責任が施主側に寄るため、工務店の与信と現場監理体制をセットで確認してください。
Q8. 既存建物付き(余剰地)の土地は、新築アパートにどう活かしますか?
A. 既存建物を解体せず賃貸したまま、余剰地に新築アパートを建てる「二刀流」が有効です。土地値−解体費の感覚で仕込み、既存家賃+新築家賃で土地一つから二つの収益源を作れます。更地化すると住宅用地特例が外れて固定資産税が3〜6倍に跳ねるため、残して貸す判断は税効率でも効きます。ただし再建築・分筆の可否、接道、上下水の引き直し、確認申請、住宅ローンと事業融資の切り分けを買付前に必ず確認してください。
Q9. 2階建てのほうが安く早く建てられるのではないですか?
A. かつては構造審査の省略(旧4号特例)が効く2階建てに申請面の優位がありましたが、2025年4月の法改正で木造2階建ても構造関係図書の提出・審査と省エネ適合が必要になり、差は縮小しました。建築費単価は2階建てが安く出ることもありますが、同じ敷地から1.5倍の床が取れる3階建ての土地効率がコスト増を上回るのが基本です。判断は本文2章の法規・コスト構造を踏まえ、同じ土地での実額見積もり比較で行ってください。
📝 8. まとめ――小規模は「設計と資金繰り」で弱点を先に潰す
小規模新築は、総事業費が小さく初めての土地から新築に現実的な一方、1室空室の打撃・割高な運営固定費・薄いスケールメリットという弱点を抱えます。これらは、設計と資金繰りで着工前に潰せます。
設計では、戸数を建ぺい・容積・接道・斜線から「入る最大」で逆算し、無理に詰めません。1戸30㎡1LDKの標準仕様で手早く決め、差別化は入居者に効く設備に集中します。資金繰りでは、建築費を総額坪85万円の基準線で持ち、付帯と諸費用を切り分け、何より土地決済と着工金が重なる「手出しピーク」を時系列で試算します。単身向けかファミリーかは需要源と車社会・供給量で決め、狭小・変形・余剰地は割高と解体費・再建築の可否を織り込んで安く活かす。駐車場は客付け必要数と面積の機会損失を天秤にかけて台数を決める。
どれも派手さはありませんが、この一つひとつの判断が、戸数の少ない小規模では収支に直結します。土地の探し方・ボリュームチェック・利回りの逆算といった前段や、融資・建築中・出口といった各工程の深掘りは関連記事で個別に詰め、本記事の設計・資金繰りと組み合わせて、再現性のある小規模新築に仕上げてください。
最後にもう一点。小規模だからこそ「一棟目で無理をしない」ことが何より効きます。1室空室の打撃が大きく手出しの山も高いぶん、保守的な家賃・厚い自己資金・標準仕様で確実に立ち上げ、二棟目以降でスケールと交渉力を取りにいくのが王道です。総事業費が小さいぶん想定が外れたときの撤退・売却もしやすく、小規模は一棟目の経験を積む器として向いています。土地探しと利回りの逆算という前段から、設計・資金繰り・間取り・駐車場というこの記事の各論までを一本の線でつなげば、勘や雰囲気ではなく数字で判断する小規模新築になります。
📖 この記事の根拠(出典・参考)
- 国土交通省「住生活基本計画」(単身の最低居住面積水準25㎡)
- 日本財託「データでみるワンルーム投資」(単身世帯率の推計・家賃底打ちの傾向)
- 建築費・戸数比較の概算値(総額坪85万円・30㎡1LDKで1戸850万円前後)は、筆者が2026年に取り寄せた複数の概算見積に基づく一般化した水準(個別案件では相見積もりで要確認)
- 国土交通省・各自治体「標準駐車場条例・まちづくり条例・駐輪場附置義務」(共同住宅は駐車場法系附置義務の対象外・下限戸数は条例で各市要確認)
- 国税庁「駐車場収入の消費税(家賃込み非課税/別収受は課税)」
- 相続税財産評価「不整形地補正率1.00〜0.60」/固定資産税「住宅用地特例(更地化で税負担が増加)」
- 実践者の公開事例(note・健美家コラム等)「相見積もりで会社間の総額差が大きく開いた例・分離発注での圧縮・余剰地二刀流」(無料公開部を参考)
🔗 あわせて読みたい関連記事
- 土地から新築アパートの基本|土地探し・融資・工務店選びから完成・客付け・出口までの全工程
- 土地から新築アパートの土地探しとボリュームチェック|戸数の決め方と許容土地値の逆算【2026年版】
- 新築木造アパートの建築費はいくら?見積書の読み方|本体・付帯・別途の三層と2026坪単価
- 地方アパート経営の実務|需要・車社会・出口の見極め
- アパート投資で買ってはいけない物件10選
関西の不動産投資家・15年以上の実務経験。複数物件を保有し、税務・融資・賃貸経営・法人運営の現場で得た一次情報をもとに、机上の理論ではなく「実際に使える」実務ガイドを発信しています。


コメント